设为首页 加入收藏

TOP

合同期满不续约是否需给补偿金
2013-08-09 20:15:47 来源:网络 作者:admin 【 】 浏览:742次 评论:0

扫描二维码关注红河人微信公众号

与公司劳动合同期满后,个人不再同公司续签劳动合同,公司是否也要支付经济补偿金?

一般情况下,劳动合同期满,如公司不同意续签合同,公司仍需支付经济补偿金。《劳动合同法》第四十六条则规定了例外情形,用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,但劳动者不同意续订的,用人单位无需支付经济补偿金。

《劳动合同法》规定,经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。

25
您看到此篇文章时的感受是:
Tags: 责任编辑:admin
】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
分享到QQ空间
分享到: 
上一篇公益岗位劳动合同终止可以不支付.. 下一篇解除合同,由谁提出是关键

广※※告

广告

评论

帐  号: 密码: (新用户注册)
验 证 码:
表  情:
内  容:

相关栏目

最新文章

图片主题

热门文章

推荐文章

相关文章

**广**告**

 
本网站提供红河本地资讯,行政区划,旅游景点,风景名胜,名优特产,地方风味小吃,本地方言解释等信息。
声明:1.本站部分文章转自网络,版权和解释权归原作者所有。本站转载的目的在于转达更多信息和扩展信息流通渠道,并不代表本网拥护其概念和对其真实性负责。
2.本站文章欢迎转载分享,但请注明“转自红河人