设为首页 加入收藏

TOP

带薪年休假不可出售或转让 休假工人可替班
2013-08-09 18:44:42 来源:网络 作者:admin 【 】 浏览:746次 评论:0

扫描二维码关注红河人微信公众号

【案例】

我在一企业某岗位已经工作20年,最近又带了一个徒弟。徒弟来岗不足一年,但他想和外地的女友旅行结婚。按国家规定, 职工本人结婚可以根据具体情况,酌情给予一至三天的婚假,双方不在一地工作的,可以根据路程远近,另给予路程假。根据《人口与计划生育法》,公民晚婚晚育,可以延长婚假、生育假。这样一算,即使有15天的婚假,也不能满足他的要求。为此,他和我商量要把我的15天年休假转让或出卖给他。我不知是否可以?

【分析】

带薪休假是指劳动者连续工作一年以上,可以享受的一定时间的带薪年假。

《劳动法》对于带薪休假可否出卖、转让没有明确规定。一般认为,带薪休假具有人身属性不可以出卖、转让。带薪年休假不可出卖,但根据《劳动法》第44条以及国务院发布的《职工带薪年休假条例》( 国务院令第514号)第5条,法定休假日安排劳动者工作的,应支付不低于工资300%的工资报酬。确因工作需要单位不能安排职工休年休假的,对职工应休未休的年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬。

带薪休假期间上班,应加付报酬。带薪年休假不可转让,但休假工人可以替班。《劳动法》对替班没有具体规定,自己的工作一般应由自己来干,但经单位领导同意,根据企业内部的规定,休假工人,可以顶岗、替班。可以在带薪年休假期间顶替别人的工作,完成被顶替人岗位上的工作,不算被顶替人误工,不给顶替人加班费。

24
您看到此篇文章时的感受是:
Tags: 责任编辑:admin
】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
分享到QQ空间
分享到: 
上一篇员工休病假如何计发年终奖? 下一篇要求未休年休假工资有时效 超过1..

广※※告

广告

评论

帐  号: 密码: (新用户注册)
验 证 码:
表  情:
内  容:

相关栏目

最新文章

图片主题

热门文章

推荐文章

相关文章

**广**告**

 
本网站提供红河本地资讯,行政区划,旅游景点,风景名胜,名优特产,地方风味小吃,本地方言解释等信息。
声明:1.本站部分文章转自网络,版权和解释权归原作者所有。本站转载的目的在于转达更多信息和扩展信息流通渠道,并不代表本网拥护其概念和对其真实性负责。
2.本站文章欢迎转载分享,但请注明“转自红河人