设为首页 加入收藏

TOP

劳动监察追诉缴纳社保的时效如何确定?
2013-08-09 18:56:09 来源:网络 作者:admin 【 】 浏览:2879次 评论:0

扫描二维码关注红河人微信公众号

【案情简介】

2008年1月5日,某公司招用王某在其公司工作,双方签订了书面劳动合同,约定合同期限为五年,试用期为一个月,工资2500元/月,并还约定了相关的劳动保险与福利待遇。2008年1月至2011年6月公司未给王某缴纳社会保险,一直到2011年7月才开始给王某缴纳社会保险。2012年12月,王某辞职后要求公司补缴其2008年9月至2011年6月的社会保险费,公司认为已于2011年7月开始给王某办理和缴纳社会保险,之前的已超过追诉时效而拒绝王某的要求。王某随后向劳动保障行政部门投诉。

劳动保障行政部门接到王某投诉后,经调查取证,查明事实,依据《劳动动法》第七十二条的规定,向公司下达了限期缴纳通知书。因公司逾期还未缴纳,劳动保障行政部门对其下达了《行政处理决定书》。公司不服,认为公司已为王某缴纳了社会保险,而2008年1月至2011年6月期间的社会保险费,已超过了时效,故提起行政复议和行政诉讼,最终劳动保障行政部门作出的行政处理决定都得到维持。

【争议焦点】

未缴纳社会保险违法行为的劳动保障监察追诉时效如何确定?

【案例分析】

劳动保障监察追诉时效一般为2年,对用人单位侵害劳动者权益的,如劳动者2年内不举报、投诉,也未被劳动保障行政部门发现的,劳动保障行政部门将不再查处。其2年期限自违反劳动保障法律、法规或规章的行为发生之日起计算。

根据《行政处罚法》第二十九条和《劳动保障监察条例》第二十条的规定,对违反劳动保障法律、法规或规章的行为,有连续或者继续状态的,自行为终了之日起计算。公司在2008年1月至2011年6月期间一直未给王某办理和缴纳社会保险费,其违法行为一直处于有连续状态,直到2011年7月才为王某办理和缴纳社会保险费,故其违法行为终了之日为2011年6月31日,可见王某2012年12月投诉,未超过劳动保障监察追诉时效。

本网通讯员:江西省于都县仲裁委袁建文

45
您看到此篇文章时的感受是:
Tags: 责任编辑:admin
】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
分享到QQ空间
分享到: 
上一篇单位未缴保险须及早维权 下一篇破产企业留守人员能享受失业救济..

广※※告

广告

评论

帐  号: 密码: (新用户注册)
本网站提供红河本地资讯,行政区划,旅游景点,风景名胜,名优特产,地方风味小吃,本地方言解释等信息。
声明:1.本站部分文章转自网络,版权和解释权归原作者所有。本站转载的目的在于转达更多信息和扩展信息流通渠道,并不代表本网拥护其概念和对其真实性负责。
2.本站文章欢迎转载分享,但请注明“转自红河人